Вязание на Спицах

Печать
Вязание на спицах может быть не только хобби, но и делом всей жизни. Знаете, где находится граница между ними? Ровно там, где вы заканчиваете вязать «просто» рукавички, носочки и варежки и начинаете создавать настоящие вязаные шедевры для всей семьи. Так, например, у вязальщицы, посвятившей себя этому виду рукоделия, можно не только найти в шкафу вязаные изделия, но и обнаружить огромные запасы пряжи, журналы и каталоги со схемами и самые разнообразные аксессуары для вязания.

Вязание на спицах или крючком?

Конечно же, многие рукодельницы по-прежнему задаются вопросом, что предпочесть — вязание спицами или крючком? В целом, особой разницы и явных преимуществ одного перед другим не существует. Вы можете одинаково красиво связать нарядную кофточку, элегантный кардиган или модное платье и спицами, и крючком. Результат будет скорее зависеть от пряжи и ваших умений, чем от выбранного инструмента. Тем не менее, существует ряд общих предпочтений, ориентированных на эстетические и практические характеристики вязаного изделия. Так, например, шерстяные носочки лучше вязать спицами. Полотно получится мягче и легче, что будет более комфортным. Также лучше предпочесть вязание на спицах, если вы задумали сделать свитер. Особенностью такого вязаного изделия также является ровное и легкое полотно, которое получается только при вязании спицами. И наоборот. Купальник или болеро, например, лучше вязать крючком, который позволит создать интересные узоры и сделает изделие ажурным и практически «невесомым».

Вязание на спицах: пряжа и аксессуары

Отдельно стоит сказать об аксессуарах. Вязание на спицах требует от мастерицы не только умения правильно подобрать пряжу и номер спиц, но и понимания того, из какого материала эти спицы должны быть. Так, например, если пряжа очень «скользкая», лучше взять деревянные спицы, а если наоборот, «скрипучая» и «неповоротливая», то в дело пойдут железные или акриловые спицы, способствующие лучшему соскальзыванию нити при вязании.

Очень важно изначально уделить особое внимание инструментам для вязания. Благодаря этому вы сможете избежать множества мелких проблемок, что могут возникнуть в процессе вязания при неправильном подборе аксессуаров.