! Сегодня

Вязание против стресса

Известно, что стресс практически полностью уничтожает творческое начало в жизни человека. И одним из наиболее эффективных современных средств борьбы со стрессом психологи считают такое незамысловатое хобби наших бабушек, как вязание. Ведь, создавая свитер или носок, человек не только успокаивается, но и способен практически полностью реализовать свою потребность в творчестве.

Вязание — йога XXI века

Повальное увлечение вязанием захлестнуло мир несколько лет назад. Психологи объясняют это феномен реакцией на возрастающий стресс повседневной жизни и засилье технологий, отрицающих ручной труд и творческую инициативу. Кроме того, несколько последних десятилетий во всем мире царствовал феминизм, которые отрицал такие извечно женские увлечения, как вязание. По мнению феминисток, оно ассоциировалось с порабощением женщины, с ее привязыванием к дому и семье и отсутствием свободы. В последние годы столь радикальные взгляды уже не популярны, а потому увлечение вязанием становится все популярнее.

Особенно массовым увлечение вязанием стало в США, где еще недавно умами женщин особенно сильно владели идеи феминизма. Современные американки вяжут в вагонах метро, кофейнях, книжных магазинах и во время обеденных перерывов. В США существуют целые вязальные кафе, в которых дамочки за любимым занятием с подругами проводят сутками! Вязальная революция по своей силе не уступает повальному увлечению американцев йогой. А для многих вязание и есть новая йога. Большинство увлеченных вязанием считает, что главное — это его терапевтический эффект и возможность общаться с подругами, разделяющими это хобби. Кстати, в США даже была создана сеть городских клубов по вязанию под названием «Вязать и жаловаться». Кроме того, в Америке крайне популярны интернет-сайты и электронные магазины по распродаже собственных изделий.

Откликаясь на интерес к вязанию, известные компании стали предлагать свои услуги специально для вязальщиц. Так, железнодорожная компания Amtrak организует специальные поезда для любителей вязания, курсирующих между несколькими городами Калифорнии. Пассажирам предлагаются сессии по обмену опытом с опытными вязальщицами и обучение новым вязальным рисункам в компании соратниц по ремеслу. Один из книжных магазинов сети Barnes and Nobles в Нью-Йорке нанял живых моделей и посадил их вязать в витрине магазина, пропагандируя вязание и книги, посвященные этому занятию.

Исследование, проведенное Американским советом по ремеслам, показало, что сейчас в стране почти 100 млн. вязальщиц и вязальщиков. Большим сюрпризом явился факт необычайной популярности вязания среди женщин до 35 лет. Образ старушки со спицами и полосатым носком стремительно теряет свою актуальность. За последние годы на 150% выросло число подростков в возрасте до 18 лет, которые посещают занятия по вязанию — ныне вяжут 5,7 млн. тинейджеров. Популярность вязания среди женщин, входящих в возрастную группу 25–34 лет также стремительно растет — их уже более 6,.5 млн.

Вязанием в Америке увлеклись даже мужчины. Несмотря на призывы президента Джорджа Буша, обеспокоенного ожирением населения, активнее заниматься спортом, в Нью-Йорке несколько лет назад даже открылся «Клуб вяжущих мужчин». Представители сильного пола приходят сюда, чтобы выпить пива, посмотреть телевизор и… немного повязать в теплой компании.

Увлечение вязанием не менее популярно и у знаменитостей. Среди тех, кто в своих интервью в последние годы признавался в этом хобби такие звезды, как Ума Турман, Кейт Хадсон, Мадонна, Джулиан Мур, Кэмерон Диаз, Сара Джессика Паркер и Джулия Робертс. Последний всплеск популярности вязания как «звездного» занятия произошел после выхода на экраны фильма «The Friday knitting club» («Пятничный клуб по вязанию» по одноименной книге Kathleen Jacobs) c Джулией Робертс в главной роли.

Вязание, как средство от стресса.

Почему же вязание в современном мире столь популярно? Специалисты убеждены, что, прежде всего, благодаря своему потрясающему психотерапевтическому эффекту. Хотя не умеющему и не любящему вязать человеку может быть непонятным, как можно в течение длительного времени совершать однообразные, ритмичные и требующие постоянного внимания движения спицами или крючком — и при этом испытывать удовольствие и успокаиваться.

Между тем, ученые считают, что у человека, занятого однообразной, монотонной деятельностью, автоматическим повторением одних и тех же движений, формируется так называемый «синдром монотонии». Монотония — это особое состояние, напоминающее то, в котором мы пребываем при переходе от бодрствования ко сну: снижение тонуса нервной системы и мышц, определенные колебания биоэлектрического потенциала мозга, снижение расхода кислорода и энергии в тканях, замедление сердечной деятельности, понижение артериального давления.

Впрочем, терапевтический эффект от вязания наступает далеко не сразу. Если вы — новичок, который совсем недавно взял в руки спицы, на особое расслабление рассчитывать не стоит. Ведь в случаях, когда выполнение повторяющихся заданий требует постоянного напряжения и внимания, быстро наступает утомление, а вовсе не спокойствие. А вот если вы — уже довольно опытная вязальщица, то вы совершенно спокойно можете мысленно отвлечься от выполняемых действий и думать о чем-то своем. Кстати, многие прибегают к вязанию, когда появляется необходимость о чем-то поразмыслить, «разложить все по полочкам», привести свои чувства в порядок.

Кстати, вязание — это не только прекрасный способ профилактики переутомления, бессонницы и стрессов, но и прекрасный способ борьбы с уже существующими проблемами. Не случайно ручное вязание является одной из распространенных форм так называемой «психотерапии занятостью» и используется, в частности, при некоторых невротических расстройствах.

Любопытное исследование о том, как вязание может помочь людям избавиться от последствий психологических стрессов, провели в Англии. Британский психолог Эмили Холмс утверждает, что если человек занимается вязанием в то время, как на экране телевизора демонстрируется жуткий фильмы с потоками крови или сюжеты о крупных дорожно-транспортных происшествиях, его мозг практически не воспринимает эти страшные картины. То есть, таким образом, вязание защищает его от стресса.

Вязание в России — это модно?

За последнее десятилетие массовое увлечение вязанием и в России получило новую волну популярности. Причем культура вязания изменилась в качественно лучшую сторону. Теперь вязаная вручную модель — это не продукт бездельных вечеров домохозяйки в преклонном возрасте, а дорогая креативная дизайнерская вещь, предмет особого восхищения и гордости. Именно поэтому в городах, где уровень жизни за последнее время особенно повысился, а покупатели стали более чувствительны к качеству приобретаемой продукции и более разборчивы при выборе покупки (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань и другие) в моде сегодня дорогая дизайнерская пряжа и авторские материалы для ручной работы. Вся эта красота дополнена периодическими изданиями, особую радость из которых мне доставляют журналы по вязанию «в новом глянцевом формате» — Verena и VogueKnitting. Наиболее известная в Москве сеть салонов элитной дизайнерской пряжи и авторской вышивки — это «Золотое Руно». Кстати это еще и крупнейший российский производитель одноименных наборов для вышивания, которые разрабатываются в собственной дизайн-студии профессиональными художниками.

Стоит только начать, и вязание (а также вышивание и другие виды ручной работы) становится настоящим страстным увлечением, поделиться и пообщаться на тему которого хочется с друзьями по интересам. В России уже сейчас существует множество клубов любителей рукоделия практически во всех городах. Узнать о них можно как через интернет, так и в магазинах, где можно приобрести пряжу и вышивку. Так, при вышеупомянутой сети «Золотое Руно» существует собственный открытый клуб, в котором регулярно проходят разнообразные мероприятия (кстати, совершенно бесплатные): мастер-классы, конкурсы, выставки, показы мод, просто клубные встречи и даже празднование Всемирного Дня Вязания! Так скучать не придется. А стрессам скажем «Нет!».

Top