! Сегодня

Выбор пряжи

Очень часто перед начинающими или имеющими небольшой опыт рукодельницами, которые принимаются вязать тот или иной предмет одежды, встает вопрос выбора подходящей пряжи. Кто-то скажет, да какая, мол, разница, что нашлось в бабушкиных сундуках или купилось на рынке, из того и будем вязать. Этот вариант подходит только для практики, когда Вы тренируетесь, вяжете, просто чтобы научиться вязать, например, пробуете тот или иной рисунок, и не планируете носить полученное изделие.

 Если же Вам важен и нужен результат как обновка для Вашего гардероба, рекомендуем отнестись к выбору пряжи очень внимательно. Ведь от пряжи зависит и внешний вид вещи, и ее практичность, и как долго она будет сохранять свой первоначальный вид, и как сядет на фигуре.

Кроме того, если Вы четко следуете готовой схеме вязания, обязательно нужно учитывать плотность вязания, которая тоже зависит, в том числе и от ниток, иначе Вы получите расхождения с инструкциями и придется корректировать их по ходу вязания или вообще переделывать начатую вещь. Одним словом, чтобы Ваши труды не прошли даром, и результат вязания порадовал своей безупречностью и аккуратностью и соответствовал первоначальной задумке, начните работу над новым изделием с выбора «правильных» ниток. А мы поможем разобраться в типах пряжи и их предназначении.

Пряжа - дар природы

Главным «поставщиком» пряжи была и остается природа. Натуральная пряжа животного или растительного происхождения любима всеми рукодельницами, ведь из нее получаются самые уютные, красивые и качественные вещи для детей и взрослых. К натуральной пряже относятся шерсть, шелк, хлопок и лен.

Существует огромное количество видов шерсти, каждый из которых соответствует тому или иному животному, поставляющих нам эти замечательные клубочки. Самой ценной считается тонкая и очень мягкая шерсть индийских кашмирских коз, и американской альпаки, а также верблюжья шерсть.

Большое распространение получило овечье волокно, при этом лучшее получают от мериносовых овечек. Всеми любимую мягкую ангору производят из шерсти ангорских кроликов, а длинноворсный мохер – из ангорских коз.

Одними из лидеров в производстве высококачественной шерстяной пряжи разных видов являются такие марки, как французские Anny Blatt и Bouton d’Or и итальянская Filatura di Crosa.

К какому бы виду не относилась шерстяная пряжа, она обладает такими замечательными свойствами, как сохранение тепла при одновременном пропускании воздуха, легкость и комфортность при носке, способность «выпрямляться» самостоятельно (шерстяные ткани не мнутся). В связи со всеми этими характеристиками шерсть отлично подходит для вязания в первую очередь всевозможных предметов гардероба для холодного сезона. Свитера, пуловеры и жилеты, теплые платья, юбки и туники, кардиганы и пальто, разнообразные зимние аксессуары – от шапочки до гетр и, конечно, носки и домашние следочки – все эти вещи, связанные из шерсти, будут согревать Вас и дарить Вам самые уютные ощущения. Мериносовую шерсть, которая выгодно отличается тем, что не раздражает кожу, можно смело использовать и для вязания детских вещей.

Наиприятнейший на ощупь, деликатный шелк – продукт производства тутового шелкопряда. При изготовлении пряжи используется не чистый шелк, а с примесью шерсти или хлопка. Помимо эффектного внешнего вида, шелк характеризуется некоторыми очень выгодными особенностями. Он не тянется, не дает усадку, сохраняет идеальную для организма температуру. Вещи из шелка могут стать настоящим спасением для аллергиков, потому что в шелке не заводятся ни пылевые клещи, ни сапрофиты. А еще изделия из шелка не «электризуются». Вязать из шелковой пряжи – удовольствие не из дешевых, но результат поразит Вас своей красотой и элегантностью.

Шелковая пряжа идеально подойдет для создания изящных праздничных и вечерних моделей – кофт, платьев, жакетов и болеро и др. Настоящий шелк не так легко найти в продаже, но, например, вышеупомянутая марка Filatura di Crosa производит в том числе и 100%-ную шелковую пряжу.

 Хлопок отличают высокая степень удобства, мягкости, гигиеничности, долговечности. За ним легко ухаживать, он «дышит», в нем не жарко летом. Хлопчатобумажная пряжа – прекрасный материал для вязания самых разных вещей, в первую очередь предназначенных для наших деток. Кроме того, это очень удачный вариант для вязания крючком легких летних предметов гардероба – топиков, юбок, сарафанчиков, даже пляжных аксессуаров. Одежду классического и делового стиля также можно вязать из хлопчатобумажной пряжи.

 Отлично подойдет для вязания летних вещей и льняная пряжа, так как она похожа на хлопок в своей способности охлаждать тело, а также в ощущении комфорта и легкости, которые дарят льняные вещи. Из льняной пряжи Вы сможете связать крючком и разнообразные ажурные блузки и кофточки, и юбочки к ним, и чудесные летние головные уборы. Ну и, разумеется, домашний текстиль – салфетки, скатерти, занавески и пр.

Пряжа - нитки разные нужны, нитки разные важны

Наипопулярнейшая у рукодельниц вискоза – искусственная пряжа, но не синтетическая в полном смысле этого слова. Дело в том, что вискозу производят химическим способом, обрабатывая натуральное сырье (целлюлозу). Она, как и шелк, отлично садится по фигуре и не накапливает статическое электричество, как хлопок – приятна на ощупь, как лен – воздухопроницаема. Однако, как и шелк, она легко мнется и, подобно хлопку, разрушается под воздействием внешних факторов. И все же вискоза – прекрасный вид пряжи для вязания практически всего, чего угодно: одежды и аксессуаров для летнего гардероба, выходных и повседневных вещей. 100%-ная вискоза обладает привлекательным блеском. Марка из Германии Madeira – всемирно известный производитель вискозы.

Синтетическая пряжа – акрил, нейлон, полиэстер, люрекс, микрофибра – производится химическим путем. Акрил и микрофибра ничуть не уступают натуральной пряже по мягкости. Кроме того, акрил и микрофибра обладают преимуществом над натуральной пряжей, так как лучше окрашиваются. Цвета при окрашивании получаются более яркими и насыщенными. Стоит также отметить, что без синтетической пряжи невозможно зачастую связать красивых вещей. Яркая детская вязаная одежда также практически не может обойтись без синтетической пряжи. И не стоит бояться раздражения нежной детской кожи, потому как качественная синтетическая пряжа обрабатывается специальными противоаллергенным составом.

«Золотая середина»

Смесовые пряжи – вот что действительно любимо вязальщицами и используется для создания любой одежды и аксессуаров. Ведь соединение нескольких видов волокон в результате дает пряжу, обладающую их достоинствами и при этом избавляющую готовые изделия от недостатков той или иной натуральной пряжи. Так, натуральные волокна в сочетании с полиэстером дают нам нитку, которая при всех положительных качествах первого составляющего будет благодаря синтетическому волокну упругой и износостойкой.

 А еще смесовые пряжи позволяют изменять внешние свойства пряжи, делая ее более эффектной и необычной. Например, в различные виды пряжи часто добавляют люрекс, получая в итоге шикарную блестящую нитку для вязания самых разных моделей. Швейцарский производитель Schulana известна своей высококачественной благородной пряжей из люрекса и шелка. Основные «сочетания» для вязания: шерсть и акрил, шерсть и шелк, шерсть и вискоза, хлопок и вискоза, лен и вискоза, все виды пряжи с полиэстером и люрексом. Часто встречаются и комбинированные пряжи из трех и более видов волокон.

Выбор пряжи, конечно, будет зависеть и от Вашего вкуса и личных предпочтений. Ну а найти выбранную пряжу Вы всегда сможете в магазинах «Золотое Руно», где представлен широкий ассортимент высококачественных ниток для вязания различных цветов от производителей с мировыми именами.

В выборе пряжи важна каждая деталь

В завершение отметим, что существует еще пара моментов, которые желательно учитывать при выборе пряжи. Первый касается степени скрученности нитки – очень сильно скрученные нитки не годятся для вязания на спицах. Перед покупкой выбранной пряжи проверьте и то, насколько легко нитки принимают свою первоначальную форму, если их потянуть – от их прочности и упругости зависит, будет ли готовая вещь деформироваться.

Рекомендуется также обратить внимание на то, насколько качественно выполнена окраска пряжи, особенно если Вы планируете вязать нитками разных оттенков. Намочите нитку, положите на кусок материи белого цвета и проведите по ней утюгом. Если на ткани останется след, лучше не использовать эту пряжу для вязания многоцветных изделий.

 Не забывайте, что окончательный результат и аккуратность рисунка зависят и от инструмента – крючка или спиц. Правильно выбирайте их толщину (номер) и в случае необходимости меняйте в процессе вязания.

Top