Вязание – творческий процесс

Печать

Уже давно женщины в совершенстве научились вязать на двух или пяти спицах. И всегда могли обеспечить свою семью шарфами, варежками, носками и другими теплыми вещами.

 

Однако, и сейчас вязание спицами и крючками не потеряло своей популярности. Интересным фактом является то, что сейчас это увлечение не только женщин, но и мужчин. Так что же всех завораживает? Что может быть привлекательного в мотках ниток и паре железных маленьких палочек?

 

Во-первых, сам процесс вводит в состояние транса и является отличным успокоительным. Постепенно умелые рукодельницы превращают ровные нити в образы будущих предметов гардероба. Ведь вязание – это творчество, в первую очередь.

 

Еще одной причиной особой привязанности к вязанию является любовь к своей семье и острая необходимость в окружении их теплом и заботой. На любой праздник можно потратить уйму времени, выбирая подарок, а можно сделать его своими руками, что будет гораздо приятнее и ценнее.

 

Следующей причиной стало желание эксклюзива. Если Вы требуете для себя всего самого лучшего, то вязание будет идеальным решением этой проблемы. Даже если Вы с подругой свяжете себе блузки по одинаковым схемам, то в итоге они получатся совершенно разными.

 

Многие уверены, что научиться вязать – очень сложно. Но это совсем не так. Если у Вас есть стойкое желание овладеть этим искусством, то Вы сможете освоить азы вязания всего за несколько часов. А в этой статье мы научим Вас маленьким хитростям удачного вязания.

Как правильно выбрать спицы и пряжу для вязания

 

Чтобы научиться вязать красиво, важно выбрать подходящие спицы. Их можно выбрать по номерам, которые обозначают диаметр. Сами спицы изготавливают обычно из металла, дерева, пластмассы и кости. Хорошие спицы должны быть обязательно легкими и главное – отполированными, так как, если на них будут заусеницы, то за них будут цепляться нитки при вязании. На упаковках с нитками производители обязательно указывают номер спиц, которые нужно использовать в вязании именно этой пряжей. В случае, когда на спицах отсутствует номер, можно узнать его, воспользовавшись таким хитрым методом – проколите спицей тетрадный листок и измерьте диаметр.

 

Чтобы проверить, подходит ли выбранный Вами вариант, мы бы рекомендовали связать небольшой образец. Если он получится идеальным, значит Вы выбрали подходящие спицы. Если же нет, то можно учесть следующие хитрости. Если Вы хотите, чтобы рисунок получился более тонким, то купите спицы диаметром меньше, чем эти. Если же Вы желаете связать воздушную вещь, то здесь Вам понадобятся безусловно спицы больших диаметров. Вы также должны помнить, что в вязании вещей циллиндрического типа используются в основном 5 спиц 20 см в длину. При вязании плоских вещей, применяют две прямые спицы с капроновой леской. Во время покупки спиц с такой леской обратите внимание на то, чтобы леска была ровной, а не закручивалась и не пружинила в разных местах, так как это будет затруднять вязание.

 

Как правильно выбрать пряжу для вязания? Если Вы отправляетесь в магазин за нитками для вязания, то не забудьте учесть следующие важные советы. Покупая пряжу, обратите внимание на ее скрученность. Если нить чересчур скручена, то она Вам явно не подойдет, потому что от нее может получиться кривой узор, да и сама вещь будет слишком жесткой и неудобной. Изучите также пряжу на упругость и прочность. Нить, обладающая упругостью, быстро восстанавливает форму после растяжения. Прочная нить начинает пружинить в руках. При выборе пряжи руководствуйтесь еще и тем, чтобы нитки были ровными. Визуально осмотрите их и, если Вы заметите выпуклости или тонкие места, то откажитесь от такой пряжи. Также обратите внимание и на устойчивость краски. Возьмите нить, намочите ее водой, поместите между слоями белой ткани и пройдитесь сверху утюгом, если на ткани нет пятен, то эта пряжа Вам подойдет.

Вязание – необходимые аксессуары

 

Вязание, как известно, процесс трудоемкий, требующий кропотливого, старательного отношения.

 

Рукодельницы знают, что это занятие скорее для души, чем для заработка, тем более сегодня такой большой выбор как пряжи, так и аксессуаров для вязания, что все траты оправдывают дальнейший процесс. От спиц, булавок, иголок, и заканчивая чехлами и сумками для хранения рукоделия. Главное, разобраться в таком широком ассортименте пряжи и аксессуаров для вязания, выбрать нужную текстуру нити и подобрать спицы или крючки нужного размера.

 

Основной инструмент для вязания это, конечно же, спицы и крючки, которые выбирают по таким критериям:

 

по диаметру (примечание: спицы следует выбирать из расчета соотношения нити к спице 1:2; 1:3, или 1:4 );

 

по форме (для носок – 5 спиц без наконечника; для других изделий - круговые, обычные прямые различной длинны);

 

по виду материала (алюминиевые, алюминиевые с тефлоновым покрытием, деревянные, стальные, пластмассовые);

Вязание – разнообразие узоров

 

Узоров для вязания очень много. Можно попробовать перечислить лишь часть из них. Для спиц:

 

Лицевая гладь (чулочная вязка);

 

Платочная вязка;

 

Резинка 1х1;

 

Резинка 2х2;

 

Объемная резинка со снятыми петлями 1х1;

 

Пышная резинка 1х1;

 

Жемчужный узор;

 

Узор «рис»;

 

Шахматка 2х2;

 

Шахматка 3х3;

 

Шахматка 4х4;

 

Польская резинка;

 

Узоры для вязания крючком: плетенка, ажурный узор с косами, двойная сетка, ажурные дорожки с косами и так далее.

 Выбирая узор рисунка для вязаного изделия, необходимо вооружится необходимыми аксессуарами, например, изогнутыми спицами для вязания жгутов или маркерами с замком.

 

А так же могут пригодиться: футляры для хранения спиц, устройство для обрезки ниток, линейка для измерения диаметра спиц, иглы для маркировки, счетчик рядов, наперсток для жаккардовых узоров, чехол для круговых спиц, приспособление для намотки пряжи, сумка для рукоделия, иглы для скрепления вязаных изделий, фиксатор спиц, устройство для изготовления помпонов, булавки для вязания, крючок для коврового плетения, челнок и шпулька для фриволите.