Вязание - лучшее занятие зимними вечерами

Печать

Зимними вечерами просто необходимо чем-то заниматься, ведь дома бывает немного скучно. В зимнее время на улицу выходить не хочется, особенно вечером, поэтому нужно занять себя интересными вещами. Но занятия это может быть не просто интересным, а еще и полезным. Одним из таких полезных занятий является вязание. Причем вязание может осуществляться и спицами и крючком. Удивительное занятие поможет скоротать время вечерами, но также и поможет не замерзнуть. Еще наши бабушки вязали носки и кофты из натуральной и теплой пряжи. Сейчас вязание становится все больше популярным, и сейчас вязать можно очень много узоров. А вывязывание определенного узора помогает сделать такое занятие еще и интересным. С каждым новым стежком и петлей постепенно образуется сначала отдельный узор, а потом и целое полотно изделия. Конечно, это удивительно наблюдать и достаточно интересно посмотреть, что получится в дальнейшем. Особенно интересно создавать узор или сочетание оттенков самостоятельно. Такое изделие получится полностью эксклюзивным. 

Вязание - спицы, крючки и пряжа

 

Теплые или наоборот ажурные вещи можно связать и спицами и крючком, главное правильно подобрать пряжу и спицы. При вязании необходимо правильно подобрать толщину спиц, толщину нити, ее состав и определенный узор вывязывания. Если подобрать все эти особенности правильно, то изделие получится красивым, аккуратным и качественным. Но если сочетать эти особенности в разных составах, то можно самостоятельно подбирать толщину изделия, его плотность и так далее.

 

 Более ажурные изделия, например кофты, платья, накидки, обычно вяжут крючком. Многие предпочитают вязать именно крючком, ведь с ним удобнее работать и не нужно постоянно менять спицы. При вязании крючком также есть много узоров и видов петель, которые помогают сделать просто волшебные изделия. Очень популярны пинетки связанные крючком.

 

Большинство вещей вяжут спицами, причем использовать для этого можно как две спицы, так и четыре, а также круговые спицы и так далее. Именно спицами связаны теплые носки, платья, кофты и свитера. Со спицами достаточно просто обращаться, но эта особенность зависит от сложности петли. Ведь при достаточно сложных петлях и изделиях может понадобиться использование дополнительных спиц, булавок и другие приспособления. В узорах могут использоваться только простые петли, а могут выполняться достаточно сложные элементы, которые провязываются отдельно от основной части. Узоров в данном виде вязания очень много и постоянно придумываются все новые и новые виды петель и узоры полотен.

 

При вязании достаточно важно использование качественной нитки. Можно выбирать только натуральные пряжи, которые будут прекрасно смотреться на фигуре. А можно использовать разнообразное сочетание состава, например носки, рекомендуют вязать не их чистой шерсти, а с добавлением некоторого количества синтетической нити. Такие носки будут более прочными, и не будут давать усадку при стирке. При выборе пряжи необходимо обратить внимание на пряжу Tulipano. Она выполняется только из качественных материалов и позволяет создавать оригинальные и самое главное качественные изделия. Если выбрать для изделия некачественную пряжу, то оно получится более простым, недолговечным и при стирке может полинять. А ведь это раз и навсегда испортит изделие, в которое было вложено столько труда и вашего времени. Такая пряжа прекрасно подойдет для вязания любой вещи. Также пряжа имеет весьма разнообразную цветовую палитру, фактуру, толщину и состав нитей. Все эти особенности пряжи Tulipano, которая производится в Италии, позволяют создать оригинальную, уютную и красивую вещь. Такую вещь не захочется снимать, она будет теплой, комфортной и мягкой.

 

Для того чтобы начать вязать, необходимо освоить основные виды петель и научится вывязывать с определенным натяжением нити. После этого нужно научиться читать схемы. Это необходимо для того, чтобы вывязывать определенные узоры. Узор можно придумать самостоятельно, но начинающим мастерицам лучше использовать специальные схемы. Именно на них указано, какие петли вывязывать, сколько рядов выполнить и так далее. Для удобства начинающие мастерицы могут воспользоваться специальными журналами по рукоделия. В таких журналах подробно описывается ход работы, необходимые материалы, советы по вывязыванию и схема вязания. Такие журналы помогут мастерицам освоиться в этом деле и получить определенный опыт.

 

Вязать можно как теплые вещи из натуральных нитей, так и достаточно легкие, ажурные изделия из синтетических материалов. Также можно выбирать фантазийную пряжу, которая сделает изделие красивым и более фактурным. Также можно комбинировать цвета. Можно использовать специальные меланжевые оттенки пряжи. С такими материалами изделие становится более красочным и нарядным.

 

Вязанием стоит только начать заниматься и после этого мастерица захочет осваивать все больше узоров и вывязывание петель. А в ее гардеробе будут появляться все новые вязаные вещи, такие красочные, оригинальные и стильные. Но не только одежду можно вязать при помощи крючка или спиц. Очень красочно смотрится плед вязаный крючком или накидка на диван, а ажурные салфетки связанные маленьким крючком придают помещению женственности, уюта и домашней обстановки. Таким образом, не просто одежда может вязаться, также связать можно и аксессуары, текстиль и так далее.

Вязание – интересное и полезное занятие

 

На сегодняшний день спицами или крючком можно связать абсолютно все, начиная от простых носков, до целых платьев и пальто. Необходимо выбрать только соответствующую модель и подобрать подходящие инструменты. Именно вязание позволит создавать оригинальные идеи и вязать теплые вещи в холодное время года. Также за вывязыванием петель время летит быстрее и вечера не кажутся такими долгими. Вязание становится все больше популярно и теперь, это уже не простое увлечение, а весьма серьезное занятие, которым интересно и полезно заниматься.